Muestras

MUESTRAS 2015/16

MUESTRAS DEL DEPARTAMENTO DE INTERPRETACIÓN

GRUPO DIA AULA
1º A   31 DE MAYO P-4
1º B   31 DE MAYO  P-4
1º C   1 DE JUNIO A LAS 10:30 P-17
1º E   20 DE MAYO A LAS 13:00 P-16
1º M   31 DE MAYO A LAS 12:00  P-5
1º N   30 DE MAYO A LAS 12:00 P-5
2º A   31 DE MAYO A LAS 10:00  P-16
2º B   27 DE MAYO A LAS 13:00 P-18
2º C   28 Y 29 DE MAYO A LAS 19:30 Y 19:00 P-18
2º E   26 DE MAYO A LAS 13:00 P-18
2º M  30 DE MAYO  P-14
2ºN   29 DE MAYO P-14
3º A   27 DE MAYO A LAS 9:00 
3º B   26 DE MAYO A LAS 9:00 
3º C   16 DE MAYO A LAS 10:00 P-16
3º M   13 Y 14 DE JUNIO  P-14
3º N   30 DE MAYO A LAS 10:30  P-15
OPTATIVA SHAKESPEARE 30 O 31 DE MAYO POR LA TARDE P-5
Muestra de la asignatura optativa: "Taller de Creatividad"
 Día 31, martes, a las 5 de la tarde en el patio de la ESAD

 

Optativa “El Devenir de la Palabra en el Movimiento Escénico”. Carmela Orenes y Dominica Cárave.

 

·        Muestra del trabajo el día 26 de mayo jueves a las 13.30h.

 

Profesora Dominica Cárave Blanco

1º M  Martes día 24 a las 11.00h en el aula sótano

1º D Jueves 26 de 16.00 a 19.00h en el aula T3

 

Optativa “Repertorio de Teatro Musical”. José Manuel Padilla Córdoba.

 

·        Muestra el martes 31 a las 13:30 en la biblioteca.

 

Canto I 2º Textual. José Manuel Padilla Córdoba.

 

·        2º A: 18 de mayo a las 10:45

·        2º B: 17 de mayo a las 10:45

·        2º C: 18 de mayo a las 10:45

·         2º E: 18 de mayo a las 12:30

MUESTRAS ACROBACIA 2º TEXTUAL Y MUSICAL

2º INTERPRETACIÓN MUSICAL
2º M: MIÉRCOLES 25 MAYO  11:00
2º N: JUEVES   26 MAYO  14:00

2º INTERPRETACIÓN TEXTUAL
2º A: VIERNES  27 DE MAYO  11:00
2º B: JUEVES    26 DE MAYO  11:00
2º C: MARTES   31 DE MAYO   11:00
2º E: LUNES      30 DE MAYO  11:00

 

MUESTRAS 2014/15

Muestra de la asignatura optativa: El verso español

Martes, 27 de enero de 2015
13:30h  Aula P - 11

Profesora: Dña. Blanka Nicolás

verso

 

Muestra de Canto de los cursos:

2º B: 26 de enero

Hora: 13:30 - Aula P-15

Profesores: D. Luis María Pacetti Aranda; D. Félix Rodríguez Gutiérrez

2-b

 

2º C: 28 de enero

Hora: 12:00 - Aula P-14

Prfesores: D. Luis María Pacetti Aranda; D. Félix Rodríguez Gutiérrez

 

2-c

 

2º E: 28 de enero

Hora: 13:30 - Aula P - 14

Profesores: D. Luis María Pacetti Aranda; D. Félix Rodríguez Guitiérrez

2 e

 

 

2º A: 9 de febrero

Hora: 10:45 - Cafetería

Profesores: D. José Manuel Padilla Córdoba

cartel Padi

 

Muestra de interpretación de  3º B


El próximo 29 de enero a las 11'00 h.
en el aula 16

fragmento del  "Auto Sacramental La Vida es Sueño"

Profesora: Dña. Blanca Vega Galán

 

Muestras de 2º y 3º de interpretación musical

Las muestras de 2º M

Días 27 y 29 de Enero. Ambas a las 13 horas en la P-14.
La primera muestra (martes 27 enero) se titula "¿Quién se follies a la muñeca?"
La segunda muestra (jueves 29 enero) se titula " Los ratones bien peinaos".

Las muestras de 2º N

Días 29 y 30 de enero. En la P-14.
La primera muestra (jueves 29 enero) a las 10:15. Se titula "Carnaval".
La segunda muestra (viernes 30 enero) a las 13. Se titula "Regalamos gallos S.A".

Las muestras de 3ºM

Días 28 y 30 de Enero. Ambas a las 10:30 en la P-14.
La primera muestra (miércoles 28 enero) se titula "El fantastiko viaje de Millie a Camelot". Aunque veas fantastiko escrito con K, es que es así el título.
La segunda muestra (viernes 30 enero) se titula: "La historia de los pitos de Chitty-Hyde en Sunset Boulevard". 

Profesoras:  - Dña. Agustina Gómez Caravaca
                  - Dña. Olga Domínguez de Léon
                  - Dña. Mª José Marín Avilés

      

 

 

MUESTRAS 2013/14

Muestra de segundo de interpretación:

El jueves día 5 a las 10:00 2A

El jueves día 5 a las 12:30 2E

El viernes día 6 a las 12:30 2B

El viernes día 6 a las 20:00 2E

El sábado día 7 a las 20:00 2B

El domingo día 8 a las 19:30 2A

Aula p-18

Profesor: D. Javier Vázquez

 

javi

 

Muestras de interpretación textual, a cargo de los grupos del profesor D.ª Blanca Vega

Los días: 27, 28, 29 se realizarán las MUESTRAS DE TRES CURSOS DE:

PRIMERO DE INTERPRETACIÓN (1ºB, 1ºN, 1º M ) a las 13 horas en el aula
16 (días 27 y 28) y en el aula 4 ( el día 29) 
Martes día 27 1º B en el aula P-16 a las 13´00h.
Miércoles día 28 1º N en el aula P-16 a las 13´00h.
Jueves día 29 1º M en el aula P-4 a las 13´00h.

Muestras de interpretación textual, a cargo de los grupos del profesor D. Javier Vázquez.

Día 07/03 a las 19:30 horas - 2º E (Aula P-18)

Día 08/03 a las 19:30 horas - 2º A (Aula P-18)

Día 09/03 a las 18:30 horas - 2º B (Aula P-18)

 

- Muestra de 2º de Interpretación musical, a cargo de los alumnos de 2º M y N.

Profesoras: Dña. Glorial Léon Bernal
Dña. Mª José Marín

Día 5 de febrero: a las 12:30 en el aula P-14
Día 6 de febrero: a las 10:00 en el aula P-15

2º M

- Muestra de 3º de Interpretación musical, a cargo de los alumnos de 3º M y N.

Profesora: Dña. Agustina Gómez Caravaca

Día 6 de febrero: a las 11:00 en el aula P-14

- Muestras de Canto

Muestra de 2º E: lunes 3 de febrero a las 11:00

2-E


Muestra de 2º C: lunes 3 de febrero a las 13:00

2-C


Muestra de 2º A: miércoles 5 de febrero a las 11:00

2-A

Profesor: D. Luis Mª Pacetti Aranda

Muestra de 2º B: jueves 6 de febrero a las 12:00


Optativa de canto: viernes 7 de febrero a las 13:30

Profesor: D. José Manuel Padilla Córdoba

 

- Muestra de la asignatura optativa de teoría y práctica de expresión corporal

Martes día 4 a las 20:00 horas en la P-12, con una duración de 15 minutos

Profesora: Dña. Dominica Carave

CLASE ABIERTA

Por cuarto año, la ESAD de Málaga recibe a Profesores y alumnos de Bachillerato de la zona.

Este año hemos contado con la presencia de los Institutos: Politécnico “Jesús Marín y “Portada Alta”.

El acto, organizado por la Profesora Mª Paz Redoli Morales, en nombre del Claustro, consistió en plasmar unas muestras de los trabajos de clase en el Teatro de la Escuela y posterior visita guiada por las instalaciones del Centro. Así mismo, cada alumno invitado recibió un afiche con el organigrama de la ESAD, las materias que se imparten y los contenidos de las pruebas de acceso.

Las muestras, por orden de intervención, fueron las siguientes:

1º) Grupos 1º M y 1º N de Interpretación Musical

Profesora: Olga Domínguez de León

“Falling Slowly” del musical “Once”

“La canción del pueblo” del musical “Los Miserables”

2º) Grupo 1º A de Interpretación Textual

Profesora: María Paz Redoli

“Poemas de Miguel Hernández”

3º) Grupo 2º N de Interpretación Musical

Profesora: Dominica Carave

“Muestra de movimiento y expresión”

4º) Grupo 1º C de Interpretación Textual

Profesora: María Paz Redoli

“Desencuentros de amor” (Poemas de Miguel Hernández)

5º) Profesor: Luis Pacetti

“El canto en  Arte Dramático” y “Anthem” del musical “Chess”

Pianista acompañante: Profesora Mª José Marín

6º) Grupo 3º M

Profesores: Tina Gómez y Félix Rodríguez

“María” del musical “Sonrisas y lágrimas”

El acercamiento de los alumnos de Bachillerato a nuestras enseñanzas fue muy satisfactorio, según manifestaron los Profesores responsables de los dos Institutos que asistieron al evento.

 

Queremos agradecer a dichos Institutos su interés por conocer nuestro funcionamiento e invitamos a que otros Centros se sumen a esta jornada de puertas abiertas para el próximo evento.

MUESTRAS 2012/13

MUESTRA DE CANTO

 

2º A Martes 12 de febrero a las 12:30 horas en el aula P -15

 

web-canto-2a..jpg

 

2º B Miércoles 13 de febrero a las 14:00 horas en el aula P- 15

 


web-canto-2b.jpg

2º C Jueves 14 de febrero a las 14:00 en el aula P- 14

 

 

web-canto-2c.jpg

 


2º E Lunes 11 de febrero a las 12:30 horas en el aula P - 15

 

web-canto-2e.jpg


Profesor de canto: D. Luis Mª Pacetti Aranda
Profesores pianistas acompañantes: Dña. Mª José Marín y D. Félix Rodríguez

MUESTRA DE INTERPRETACIÓN IV

Profesor: José Manuel Sáncez Andreu

- Miércoles 30 de Enero, 13:30 h, aula P5. Grupo 4º B
- Jueves 31 de Enero, 10:15 h, aula P5. Grupo 4º A
- Viernes 1 de Febreo, 10:15 h, aula P5. Grupo 4º C

MUESTRA DE TÉCNICA DE VOCAL

MONÓLOGOS "A PUERTAS ABIERTAS"

 

"LA VOZ EN EL REALISMO"

 

Profesora: Mª Paz Redoli Morales

 

El trabajo del primer cuatrimestre de Técnica Vocal II ha consistido especialmente en la preparación del actor para la escena, su entrenamiento en general, acercándonos a las Técnicas de Constantín Stanislavski.

 

La voz en máscara, la articulación técnica naturalizada, fluida, la expresión oral aplicada a los textos dramáticos, el llanto, la risa, la respiración, el personaje y el clima escénico…

Son muy pocas horas semanales de esta materia en segundo, solamente tres horas, pero las hemos aprovechado y queremos compartir el resultado de los trabajos con la comunidad escolar.

 

Los monólogos son de breve duración.

 

 

LAS FECHAS SON LAS SIGUIENTES:

 

DIA LUNES, 04.02.13 - 2º B - A LAS 9,00 H.- AULA P-3

 

DIA LUNES, 04.02.13 - 2º M - A LAS 13,30 H.- AULA P-2

 

DIA MARTES, 05.02.13 - 2º E - A LAS 9,00 H.- AULA P-3

 

DIA MARTES, 05.02.13 - 2º C - A LAS 12,00 H.- AULA P-3

 

DIA MIÉRCOLES, 06.02.13 - 2º A - A LAS 9,00 H.- AULA P-3

 

DIA JUEVES, 07.02.13 - 2º E - A LAS 9,00 H.- AULA P-3

 

DIA JUEVES, 07.02.13 - 2º C - A LAS 10,30 H.- AULA P-15

 

DIA JUEVES, 07.02.13 - 2º M - A LAS 13,30 H.- AULA P-3

 

DIA VIERNES, 08.02.13 - 2º A - A LAS 9,00 H.- AULA P-3

 

PERFORMANCE

17 de diciembre
4º C (Aula 18, Sótano, Patio, Hall, Pasarela de Cristal, Aula 5 y Baño 2ª Planta)

18 de diciembre
4º B (Jardín, Pasarela de Cristal, Patio, Hall, Aula 18 y Sótano)

19 de diciembre
4º A (Baño 2ª Planta, Pasarela de Cristal, Patio, Pasillo 2ª Planta, Aula 18, Hall, Baño 1ª Planta y Biblioteca)

Las Performances se realizarán de 11:45 a 12:10

Profesor: Javier Vázquez Pérez

 

MUESTRAS 2011/12

Muestra de acrobacia de 2º C
Lunes 11 a las 12:00h
Lugar: Patio de la E.S.A.D.
Profesor: Manuel Marín
Muestra de intepretación textual de los grupos A, B y C

6 DE JUNIO
12:00 muestra 2º B
19:30 muestra 2º C

7 DE JUNIO
12:00 muestra 2º A
19:30 muestra 2º B

8 DE JUNIO
12:00 muestra 2º C
19:30 muestra 2º A

Profesor: Javier Vázquez

javi-junio-web.jpg

Muestras de canto de teatro musical de los grupos de 2ª de interpretación textual:

Aula P- 14
2º B: 15 de mayo a las 19:00
2º C: 16 de mayo a las 19:00
2º A: 21de mayo a las 19:00

BODY PAINTING FASHION SHOW

Muestra de Caracterización
Celebración del día mundial del teatro
Grupos 1º M y 4º D
Profesor: Francisco José Sánchez Martín
Día: 27 de marzo
Hora: 20:00

carac-web.jpg

carac2-web.jpg

 

Muestra de alumnos de 3º de dirección.
Profesoras: - Cristina García Pinto
- Mª Inmaculada Ruiz Ruiz

Sábado 17 de marzo a las 20:30

mosaico-teatral-3-web.jpg

MUESTRA DE PRACTICAS DE DIRECCIÓN II - Profesora: Cristina García Pinto

Lunes 5 de marzo a las 17:00 h. aula P-14

la-mujer-web..jpg

Martes 6 de marzo a las 17:30 h. aula P-15

winni-web.jpg

Jueves 8 de marzo a las 18:15 h. aula P-17

los-ciegos-web.jpg

MUESTRA DE PRACTICAS DE DIRECCIÓN II - Profesora: Inmaculada Ruiz

Lunes 5 de marzo a las 18:00 h. aula P-4

amadeus01-web.jpg

Jueves 8 de marzo a las 16:30 h. aula P-14

corneille-web.jpg

MUESTRA DE SEGUNDO DE INTERPRETACIÓN MUSICAL - Profesora: Cristina Bernal Bas

Musical-II-web.jpg

 

MUESTRA DE SEGUNDO DE INTERPRETACIÓN TEXTUAL - Profesor: Javier Vázquez

2º C   Martes 21 de febrero Aula P-18 a las 18:30 h.
Jueves 23 de febrero Aula P-18 a las 10:00 h.

 

2º A Miércoles 22 de febrero Aula P-18 a las 18:30 h.
Viernes 24 de febrero Auloa P-18 a las 10:00 h

2º BJueves 23 de febrero Aula P-18 a las 18:30 h.
Miércoles 22 de febrero Aula P-18 a las 10:00 h.

 

 

 

muestra-javi-web.jpg

MUESTRAS DE PRÁCTICAS DE DIRECCIÓN II - Profesora: Inmaculada Ruiz

Muestra del alumno Antonio Gázquez. Aula P-15:

cyranocartel-web.jpg
 
 

Muestra de la alumna Virginia Rodríguez. Aula P-5:

inma-locos-de-amor-web.jpg

MUESTRAS DE CANTO DE LOS GRUPOS DE SEGUNDO CURSO DE INTERPRETACIÓN TEXTUAL - Profesor: Luis Pacetti
Las muestras de canto (estilo libre) de 2º de Interpretación Textual serán los siguientes días en el aula P-15:

Día 13 de febrero a las 12:10: Muestra de 2º B.

Cartel-canto-2b-web.jpg

Día 15 de febrero a las 12:10: Muestra de 2º C.

Cartel-canto-2c-web.jpg

Día 16 de febrero a las 13:30: Muestra de 2º A.

Cartel-canto-2a-web.jpg

 
MUESTRAS DE TRAGEDIA GRIEGA DE LOS GRUPOS DE CUARTO CURSO DE INTERPRETACIÓN TEXTUAL
 
4º AMiércoles 25 de Enero de 2012. Aula 5. 10:30 h.

4º CMiércoles 25 de Enero de 2012. Aula 5. 13:00 h.

4º B Martes 31 de Enero de 2012. Aula 5. 10:30 h.

 

cartel-tragedia-web.jpg

MUESTRAS 2010/2011

MUESTRA DE TEATRO CONTEMPORÁNEO

Muestra a cargo de los alumnos de 4º B
Profesor: D. José Manuel Sánchez Andreu
Representación el día 13 de mayo a las 20:00 horas

Del 16 al 18 de mayo a las 13:30 horas

Muestra de Canto de los Cursos
2º C 16 de mayo
2º B 17 de mayo
2º A 18 de mayo
Profesor: D. Luis Pacetti Aranda
Lugar: Aula de interpretación por designar

 

25 de marzo a las 13:30 horas

"DESFILE DE BODY PAINTING", a cargo de los alumnos de 1º M, con motivo de la celebración del dia mundial del teatro.
Profesor: D. Francisco J. Sánchez

 

Foto-caract-web.jpg

23 de marzo de 2011 a las 10:30 horas

Recital de poesía: "POEMAS A DOS" con textos de Miguel Hernández, a cargo de los alumnos de los cursos 1º A y 1º M con motivo de las actividades entorno al  Día Mundial del Teatro.
Profesora: Dña. Mª Paz Redoli Morales
Lugar: Teatro de la ESAD

 

Del 7 al 9 de febrero a las 13:30 horas

Muestras de Canto, de los cursos 2º A, B y C
Profesor: D. Luis Pacetti Aranda
Lugar: Aula de Canto

 

13 de enero de 2011 a las 10:30 horas

Clase abierta de Técnica Vocal y Canto organizada en la visita a la ESAD de los alumnos y profesores del Bachillerato de Artes Escénicas del Insituto Politécnico "Jesús Marín".
Organización: Dña. Mª Paz Redoli Morales
Lugar: Teatro de la ESAD

 

 

 

 

- Miércoles 30 de Enero, 13:30 h, aula P5. Grupo 4º B
- Jueves 31 de Enero, 10:15 h, aula P5. Grupo 4º A
- Viernes 1 de Febrero, 10:15 h, aula P5. Grupo 4º